古董| 巴黎各大古董拍卖行最新拍卖信息全攻略!

122
更多精采内容请下载官方APP: 苹果(iPhone)安卓(Android)安卓国内下载(APK)

《法国侨报》讯:巴黎各大古董拍卖行近期的拍卖信息全攻略!

这两天不妨带着喜爱古董的朋友们一起去看看吧!

一:Christie’s 佳士得 拍卖行

  • Futur antérieur : la Collection d’Art africain de Liliane et Michel Durand-Dessert

巴黎 6月27日 拍卖

  • 简介:过去的未来:Liliane和Michel Durand-Dessert的非洲艺术收藏

  • 地址:巴黎9 Avenue Matignon
  • 时间6月 27日 下午 4:00 (拍品 1 – 105)
  • 预展时间:

6月 22日 下午 2:00 – 下午 6:00

6月 23日 上午 10:00 – 下午 6:00

6月 24日 下午 2:00 – 下午 6:00

6月 25日 上午 10:00 – 下午 6:00

6月 26日 上午 10:00 – 下午 6:00

6月 27日 上午 10:00 – 下午 12:00

  • 联络专家

Susan Kloman:skloman@christies.com

电话:+1 212 484 4898

Victor Teodorescu:vteodorescu@christies.com

电话:+33 1 40 76 83 86

Bruno Claessens:bclaessens@christies.com

电话:+33 1 40 76 84 06

 

二、Sotheby ‘s ,苏富比拍卖行

  1. 傳奇古著店Quidam de Revel收藏时尚精品及高级定制服

2018年7月5日 | 下午 2:30 CEST | 巴黎

  • 简介:时尚之眼:收集Quidam de Revel10个精选

苏富比推出Quidam de Revel系列,致力于时尚和高级时装,将于201875日在巴黎上市。由EmmanuellePhilippe Harros收藏的这些160件珠宝和配饰,从20世纪30年代到2000年代,提供了广泛的 由在时装史上留下痕迹的时装设计师设计的标志性图案。 在过去的二十年里,这些作品隐藏在公众眼里,现在只会在Galerie Charpentier展出几天。

这次拍卖中的作品通过精湛的工艺结合在一起,体现了艺术家或时代的特征,以精致的材料,精致的细节和闪亮的色彩为特点。

  • 预展时间:

SAT, 30 JUN 18 | 11:00 AM – 06:00 PM CEST

MON, 02 JUL 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

TUE, 03 JUL 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

WED, 04 JUL 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

  • 联络专家

Florent Jeanniard:FLORENT.JEANNIARD@SOTHEBYS.COM

+ 33 1 53 05 52 69

Julia Guillon:JULIA.GUILLON@SOTHEBYS.COM

+33 1 53 05 52 63

2. 艺术与生活

2018年6月27日 | 下午 2:30 CEST | 巴黎

  • 简介:现代性符合古典主义设计原则

2018年6月27日,苏富比将展示20世纪家具,设计和绘画的典范。 法国艺术家包括雅克·阿德内,安德烈·阿勃斯,罗杰·卡普朗,乔治·儒维,亚历山大·诺尔和让·罗伊埃尔等作品将与意大利和美国艺术家包括Osvaldo Borsani, Fausto Melotti,Gio Ponti,Gabriella Crespi和Karl Springer,以及来自TH古董的一系列家具 Robsjohn-Gibbings等等。作品在原处呈现,被当代室内设计所环绕,无缝地融合了现代与古典。 这些杰作包括1965年由François-Xavier Lalanne设计的独特镀银金属手,Pavel Tchelitchev的大型彩色蜡笔,Pierre Soulages的版画,Alexandre Noll的黑檀木雕塑和Emile Gilioli的两件铜器。 这种兼收并蓄的选择将激发并引发收藏家的激情。 

  • 预展时间:

SAT, 23 JUN 18 | 11:00 AM – 07:15 PM CEST

MON, 25 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

TUE, 26 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

  • 联络专家

Elie Massaoutis:ELIE.MASSAOUTIS@SOTHEBYS.COM

+33 1 53 05 52 80

Florent Jeanniard:FLORENT.JEANNIARD@SOTHEBYS.COM

+ 33 1 53 05 52 69

 

3. 古典绘画/雕塑及十九世纪绘画

2018年6月21日 | 下午 2:30 CEST | 巴黎

  • 简介:欧洲大师绘画和青铜器,捕捉19世纪法国的艺术家

此次的作品比以往任何时候都以强烈的法国特色提供了丰富的作品全景。 这一年,Jacques Bacri收藏品开幕,其中包括Corneille de Lyon公爵夫人安妮·德·皮曼塞(Anne de Pisseleu)的宏伟肖像、Carmontelle的漂亮的水彩画等。 所获得的结果再次证明,世界市场正在寻找高质量的画作。 

  • 预展时间

SAT, 16 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

MON, 18 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

TUE, 19 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST

WED, 20 JUN 18 | 10:00 AM – 06:00 PM CEST 

  • 联络专家

Pascale Pavageau:PASCALE.PAVAGEAU@SOTHEBYS.COM

+33 1 53 05 53 10

Laura Nelson:LAURA.NELSON@SOTHEBYS.COM

+33 1 53 05 52 73